TP-Link MC111CS, Konverter (grau, Retail)

Auszeichnungen

Der TP-LINK MC111CS ist ein Medienkonverter, der 100Base-FX-Glasfaser auf 100Base-TX-Kupferleitungen oder umgekehrt übersetzt. Durch die WDM-Technik benötigt der MC111CS nur eine einzige Glasfaser, um Daten zu übertragen, was die Verkabelungskosten halbiert. Nach IEEE802.3u 10/100Base-TX und 100Base-FX designt, kann der MC111CS mittels des SC-Typ-Anschlusses mit Singlemode-Glasfaser benutzt werden. Der MC111CS unterstützt Kurzwellen(SX)-Laser bei Weiterleitung mit voller Datenrate. Er sendet Daten auf 1550 nm Wellenlänge und empfängt auf 1310 nm. Damit muss das andere Ende auf 1310 nm senden und auf 1550 nm empfangen. Ein Beispiel für eine geeignete Gegenstelle ist TP-LINKs Medienkonverter MC112CS. Andere Leistungsmerkmale des Moduls ermöglichen die Benutzung als Stand-alone-Gerät (kein Gehäuse benötigt) oder in Verbindung mit TP-LINKs 19"-Rack. Weiterhin sind Auto-MDI/MDIX am TX-Port, Autoabstimmung des Duplexmodus am TX-Port und Front-LEDs verfügbar. Der MC111CS überträgt Daten über bis zu 20 km lange Singlemode-Glasfasern.
TypKonverter
Farbegrau
EAN6935364030414
Hersteller-Nr.MC111CS
AnwendungsbeispielMedienkonverter
BereichNetzwerk
Anschlussauf1x SC (Buchse)
Weitere InformationenSpannungsversorgung über externen Adapter
AbmessungenBreite: 73 mm x Höhe: 27 mm x Tiefe: 95 mm
Art.-Nr.: 921478
Zuletzt angesehen