Werkzeug-Marken

1945-1968 von 2640 Ergebnisse
Dremel Kettensägen-Schärfschleifstein Ø 5,6 mm (455), Schärfgerät 3 Stück, Schaft Ø 3,2 mm
Dremel Kettensägen-Schärfschleifstein Ø 5,6 mm (455), Schärfgerät
3 Stück, Schaft Ø 3,2 mm
  • Breite: Ø 5,6 mm
  • Anzahl: 1 Stück
(CHF 1,73 / Stück)
CHF 5,19
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Schleifband Ø 6,4 mm, Körnung 60 (431) 6 Stück, Schaft Ø 3,2 mm
Dremel Schleifband Ø 6,4 mm, Körnung 60 (431)
6 Stück, Schaft Ø 3,2 mm
  • Materialeignung: Aluminium, Edelstahl, Gummi, Holz, Kunststoff, Kupfer, Metall, Stahl
  • Breite: Ø 6,4 mm
  • Anzahl: 6 Stück
  • Körnung: K60
(CHF 0,30 / Stück)
CHF 1,79
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Schleifband Ø 13 mm, Körnung 120 (432) 6 Stück, Schaft Ø 3,2 mm
Dremel Schleifband Ø 13 mm, Körnung 120 (432)
6 Stück, Schaft Ø 3,2 mm
  • Materialeignung: Aluminium, Gummi, Holz, Kunststoff, Kupfer, Metall, Stahl
  • Breite: Ø 13 mm
  • Anzahl: 1 Stück
  • Körnung: K120
(CHF 0,28 / Stück)
CHF 1,69
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Schleifband 6,4 mm, Körnung 120 (438) 6 Stück, Schaft  Ø  3,2mm
Dremel Schleifband 6,4 mm, Körnung 120 (438)
6 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Materialeignung: Aluminium, Edelstahl, Gummi, Holz, Kunststoff, Kupfer, Acrylglas, Stahl
  • Breite: Ø 6,4 mm
  • Anzahl: 1 Stück
  • Körnung: K120
(CHF 0,28 / Stück)
CHF 1,69
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Trennscheibe Ø 32 mm (426) 5 Stück, Schaft Ø 3,2mm
Dremel Trennscheibe Ø 32 mm (426)
5 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Materialeignung: Aluminium, Edelstahl, Fiberglas, Gusseisen, Gipskarton, Kunststoff, Kupfer, Marmor, Metall, Porenbeton, Stahl
  • Durchmesser: 32 mm
  • Aufnahmesystem: Spannzange
(CHF 1,40 / Stück)
CHF 6,99
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Drahtbürste Ø 19 mm (428) 2 Stück, Schaft  Ø  3,2mm
Dremel Drahtbürste Ø 19 mm (428)
2 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Material-Eignung: Aluminium, Blech, Edelstahl, Gusseisen, Kupfer, Metall, Stahl
  • Durchmesser: 19 mm
  • Material: Korpus aus Stahl, Drähte aus Stahl
  • Drehzahl max.: 15.000 U/min
(CHF 2,00 / Stück)
CHF 3,99
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Polierrad Ø 26 mm (429), Polierscheibe 3 Stück, Schaft Ø 3,2mm
Dremel Polierrad Ø 26 mm (429), Polierscheibe
3 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Material-Eignung: Aluminium, Blech, Edelstahl, Eisen, Glas, Kunststoff, Kupfer, Metall, Acrylglas, Stahl, Stein
  • Durchmesser: 26 mm
  • Befestigungssystem: Spannzange
(CHF 1,15 / Stück)
CHF 3,49
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Schleifband Ø 6,4 mm, Körnung 60, mit Schleifdorn (430) 2 Stück, Schaft Ø 3,2 mm
Dremel Schleifband Ø 6,4 mm, Körnung 60, mit Schleifdorn (430)
2 Stück, Schaft Ø 3,2 mm
  • Materialeignung: Aluminium, Edelstahl, Gummi, Holz, Kunststoff, Kupfer, Metall, Stahl
  • Breite: Ø 6,4 mm
  • Anzahl: 1 Stück
  • Körnung: K60
(CHF 1,95 / Stück)
CHF 3,89
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Hochleistungstrennscheibe Ø 24 mm (420) 20 Stück, Schaft Ø 3,2mm
Dremel Hochleistungstrennscheibe Ø 24 mm (420)
20 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Materialeignung: Aluminium, Edelstahl, Gusseisen, Gipskarton, Kohlefaser/Carbon, Kunststoff, Kupfer, Marmor, Metall, Porenbeton, Stahl
  • Durchmesser: 24 mm
  • Geschwindigkeit: Max. 35.000 U/min
(CHF 0,28 / Stück)
CHF 5,59
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Polierspitze Ø 10 mm (422), Polierscheibe 4 Stück, Schaft Ø 3,2mm
Dremel Polierspitze Ø 10 mm (422), Polierscheibe
4 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Material-Eignung: Aluminium, Blech, Edelstahl, Kohlefaser/Carbon, Kunststoff, Kupfer, Metall, Acrylglas, Stahl
  • Durchmesser: 10 mm
  • Befestigungssystem: Spannzange
(CHF 1,07 / Stück)
CHF 4,29
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Polierrad Ø 22,5 mm (425), Polierscheibe 4 Stück, Schaft Ø 3,2mm
Dremel Polierrad Ø 22,5 mm (425), Polierscheibe
4 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Material-Eignung: Aluminium, Blech, Edelstahl, Kohlefaser/Carbon, Kunststoff, Kupfer, Metall, Acrylglas, Stahl
  • Durchmesser: 22,5 mm
  • Befestigungssystem: Spannzange
(CHF 0,87 / Stück)
CHF 3,49
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Polierrad Ø 13 mm (414), Polierscheibe 6 Stück, Schaft Ø 3,2mm
Dremel Polierrad Ø 13 mm (414), Polierscheibe
6 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Material-Eignung: Aluminium, Blech, Edelstahl, Eisen, Glas, Kunststoff, Kupfer, Metall, Acrylglas, Stahl, Stein
  • Durchmesser: 13 mm
  • Befestigungssystem: Spannzange
(CHF 0,30 / Stück)
CHF 1,79
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Borstenbürste Ø 13 mm (404) 2 Stück, Schaft  Ø 3,2mm
Dremel Borstenbürste Ø 13 mm (404)
2 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Material-Eignung: Aluminium, Blech, Edelstahl, Gusseisen, Kupfer, Metall, Stahl
  • Durchmesser: 16 mm
  • Material: Draht aus Nylon
  • Drehzahl max.: 15.000 U/min
(CHF 1,40 / Stück)
CHF 2,79
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Borstenbürste Ø 19 mm (403)  2 Stück, Schaft  Ø 3,2mm
Dremel Borstenbürste Ø 19 mm (403)
2 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Material-Eignung: Aluminium, Blech, Edelstahl, Gusseisen, Kupfer, Metall, Stahl
  • Durchmesser: 19 mm
  • Material: Draht aus Nylon
  • Drehzahl max.: 15.000 U/min
(CHF 1,40 / Stück)
CHF 2,79
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel Borstenbürste  Ø 3,2 mm (405) 3 Stück, Schaft  Ø  3,2mm
Dremel Borstenbürste Ø 3,2 mm (405)
3 Stück, Schaft Ø 3,2mm
  • Material-Eignung: Aluminium, Blech, Edelstahl, Gusseisen, Kupfer, Metall, Stahl
  • Durchmesser: 3.2 mm
  • Material: Draht aus Nylon
  • Drehzahl max.: 15.000 U/min
(CHF 1,43 / Stück)
CHF 4,29
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Dremel EZ SpeedClic: Kunststoff-Trennscheiben. (SC476) 5 Stück, Ø 38 mm
Dremel EZ SpeedClic: Kunststoff-Trennscheiben. (SC476)
5 Stück, Ø 38 mm
  • Materialeignung: Gipskarton, Kunststoff, Acrylglas, Porenbeton
  • Durchmesser: 38 mm
  • Aufnahmesystem: Dremel EZ SpeedClic
(CHF 1,40 / Stück)
CHF 6,99
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
GEDORE Red Wasserwaage Alu, 100cm, 2 Libellen rot
GEDORE Red Wasserwaage Alu, 100cm, 2 Libellen
rot
  • Messarten: Horizontal, Vertikal
  • Libelle: Acrylglas
CHF 20,09
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
GEDORE Red Latthammer 600g schwarz
GEDORE Red Latthammer 600g
schwarz
  • Typ: Latthammer
  • Stiel: Stahlrohr mit Kunststoff-Griff
  • Kopf: Kopfgewicht 600 Gramm
  • Gesamtlänge: 330 mm
CHF 14,49
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
GEDORE Universal-Kabelmesser 6698300, Abisolier-/ Abmantelungswerkzeug mit Hakenklinge
GEDORE Universal-Kabelmesser 6698300, Abisolier-/ Abmantelungswerkzeug
mit Hakenklinge
  • Gesamtlänge: 170 mm
  • Verwendungszweck: Zum Abisolieren und Abmanteln von runden Kabeln
CHF 14,59
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
GEDORE VDE Zangen-Satz 1692291, 3-teilig, Zangen-Set rot/gelb, isoliert bis 1.000 Volt, in L-BOXX Mini
GEDORE VDE Zangen-Satz 1692291, 3-teilig, Zangen-Set
rot/gelb, isoliert bis 1.000 Volt, in L-BOXX Mini
  • Anzahl Teile: 3 -teilig
  • Typen: Kombi-Zangen, Seitenschneider, Flachrund-Zangen mit Schneide
  • Behälter: Kunststoff-Koffer
  • Material: Stahl
CHF 53,90
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Wera Tool-Check Modular Set Imperial 1, mit 3 Werkzeugmodulen, Bit-Satz schwarz/grün, 50-teilig, zöllig, inkl. 1/4" Bit-Ratsche, Winkelschlüssel
Wera Tool-Check Modular Set Imperial 1, mit 3 Werkzeugmodulen, Bit-Satz
schwarz/grün, 50-teilig, zöllig, inkl. 1/4" Bit-Ratsche, Winkelschlüssel
  • Anzahl Teile: 50 -teilig
  • Profile: Innen-Sechskant, Innen-Sechsrund T, Innen-Vierkant (Robertson), Kreuzschlitz (PH), Kreuzschlitz Pozidriv (PZ), Schlitz, Sechskant
  • Behälter: Wera Tool-Check Klapphalter
  • Einheit: Enthält amerikanische Zoll-Größen
CHF 84,90
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Wera Tool-Check Modular Micro 1, Bit-Satz schwarz/grün, 21-teilig, inkl. Handhalter Kraftform Micro 4mm
Wera Tool-Check Modular Micro 1, Bit-Satz
schwarz/grün, 21-teilig, inkl. Handhalter Kraftform Micro 4mm
  • Anzahl Teile: 21 -teilig
  • Profile: Innen-Sechskant, Innen-Sechsrund T, Kreuzschlitz (PH), Kreuzschlitz Pozidriv (PZ), Schlitz
  • Behälter: Wera Tool-Check Klapphalter
  • Geeignet für: Haus, Werkstatt
CHF 28,19
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
GEDORE Doppelmaulschlüssel 30x32mm, Schraubenschlüssel chrom
GEDORE Doppelmaulschlüssel 30x32mm, Schraubenschlüssel
chrom
  • Schlüsselweite: 30 mm
  • Profil: Sechskant
  • Gesamtlänge: 302 mm
  • Material: Vanadium-Sonderstahl
CHF 13,59
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
Hazet Zündkerzen-Bürste 2131 Holz / Messing
Hazet Zündkerzen-Bürste 2131
Holz / Messing
  • Typ: Bürste
  • Länge: Gesamt 150 mm
CHF 3,49
Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 6-10 Werktagen
1945-1968 von 2640 Ergebnisse

Warum die Auswahl des richtigen Werkzeuges so wichtig ist

Vom einfachen Handgerät bis zur High-Tech Maschine – Werkzeuge begleiten uns heute in allen Lebensbereichen. die uns in allen Bereichen des Lebens unterstützen. Ob du in der Industrie arbeitest oder einfach nur ein Heimwerker bist – die richtigen Werkzeuge machen den Unterschied. Aber welche Marke ist die beste? Warum sind einige Unternehmen in der Welt der Werkzeuge berühmt?

Die Vielfalt der Werkzeugmarken

Warum die Wahl der richtigen Marke entscheidend ist

Die Wahl der richtigen Werkzeugmarke ist mehr als nur eine Kaufentscheidung. Verschiedene Marken bieten unterschiedliche Kombinationen aus Ausstattung, Leistung und Funktionen. Stell dir vor, ein Werkzeug ist wie ein Partner in deinem Projekt: Es muss zuverlässig sein, um deine Arbeit erfolgreich zu unterstützen.

Eine Übersicht über führende Werkzeughersteller

Lass uns einen Blick auf einige der Großen in der Branche werfen. Ihre Namen sind dir sicher schon mal begegnet, aber was macht sie so besonders?

Bosch – Qualität und Präzision

Bosch steht seit Jahrzehnten für deutsche Ingenieurskunst und Präzision. Das Unternehmen liefert Werkzeuge, die sich sowohl für Heimwerker als auch für Handwerker eignen. Bosch bietet Elektrowerkzeuge für unterschiedliche Anwendungen im Heimwerker- und Handwerksbereich.– Eigenschaften, die unsichtbare Schrauben zu Helden deiner Arbeit machen.

Makita – Präzision und Innovation aus Japan

Makita verkörpert das japanische Streben nach Perfektion. Die Werkzeuge sind nicht nur präzise, sondern auch innovativ, was sie zu einer beliebten Wahl in der ganzen Welt macht. Vom Akkuschrauber bis zur Bohrmaschine bietet Makita Maschinen, die Enthusiasten und Profis gleichermaßen schätzen.

DeWalt – Profis schwören darauf

Wenn du einen Bleistift geschnitzt haben möchtest, könntest du es mit einem Taschenmesser tun. Aber wenn du die Arbeit schnell und präzise erledigen möchtest, greifst du wohl lieber zu einem DeWalt-Werkzeug. Diese Marke hat sich durch robuste und leistungsstarke Elektrowerkzeuge einen Ruf erarbeitet, auf den sich Profis weltweit verlassen.

Milwaukee – Power-Tools für Profis

Milwaukee ist bekannt für seine leistungsstarken Elektrowerkzeuge, die vor allem in der Industrie und auf Baustellen nicht mehr wegzudenken sind. Die Maschinen sind für anspruchsvolle Arbeiten und hohe Belastungen ausgelegt.

Die Rolle von Elektrowerkzeugen bei modernen Arbeiten

Elektrowerkzeuge sind das Herzstück der modernen Industrie. Sie ermöglichen uns, schneller, effizienter und makelloser zu arbeiten. Ohne sie wäre die heutige Konstruktionstechnologie wie ein Automobil ohne Motor – es würde nicht weit kommen.

Wie du das richtige Elektrowerkzeug auswählst

  • Leistung: Passt der Motor oder Akku Power zu deinem Einsatz?
  • Spannung: Achte auf die Volt Klasse; höhere Spannung liefert mehr Drehmoment.
  • Ergonomie: Liegt das Gerät gut in der Hand und ist es ausbalanciert?
  • Zubehör: Gibt es passende Aufsätze, Akkus oder Transportkoffer?
  • Garantie: Wie lange gewährt der Hersteller Schutz und Service?

Akkuschrauber: Dein Helfer für schnelle Schraubarbeiten

Akkuschrauber sind aus keinem Haushalt mehr wegzudenken, besonders wenn es um das schnelle Ein- und Ausdrehen von Schrauben geht. Sie sind leicht, handlich und perfekt für kleinere Arbeiten geeignet. Makita bietet hier eine Vielzahl an Modellen mit starkem Akku und ergonomischem Design, die jede Herausforderung meistern.

Winkelschleifer: für den präzisen Schliff und Schnitt

Ein Winkelschleifer ist ideal, um Materialien wie Metall, Stein oder Keramik zu schneiden und zu schleifen. Dieses vielseitige Werkzeug ist perfekt für Heimwerkprojekte, bei denen Präzision gefragt ist. Milwaukee und DeWalt sind besonders für ihre leistungsstarken Winkelschleifer bekannt, die selbst unter härtesten Bedingungen durchhalten. Mit einem passenden Winkelschleifer lassen sich je nach Material verschiedene Schleif- und Trennarbeiten durchführen.

Wähle das passende Werkzeug für deine Anforderungen

Die Wahl der richtigen Werkzeuge macht jedes Projekt einfacher und erfolgreicher. Bei ALTERNATE findest du eine breite Auswahl an hochwertigen Werkzeugen renommierter Marken wie Bosch, Makita, DeWalt und viele weitere. Mit unserer Unterstützung kannst du sicher sein, die besten Werkzeuge für deine Bedürfnisse zu finden. Besuche unsere Webseite und rüste dich für dein nächstes Projekt!

FAQs: Häufig gestellte Fragen zu Werkzeugen und Marken

Für Heimwerker sind Bosch und Makita ausgezeichnete Markenoptionen. Sie bieten eine breite Palette von Werkzeugen für unterschiedliche Anforderungen und Einsatzbereiche.

Je nach Modell unterscheiden sich Bohrmaschinen bei Leistung, Verarbeitung, Präzision und Sicherheitsfunktionen.

Elektrowerkzeuge erleichtern viele wiederkehrende und kraftintensive Arbeiten. Je nach Gerät ermöglichen sie zudem eine schnelle und präzise Bearbeitung verschiedener Materialien.