Kabel & Adapter

889-912 von 2668 Ergebnisse
DeLOCK High Speed Kabel HDMI A (Stecker) > HDMI A (Stecker) schwarz, 5 Meter
DeLOCK High Speed Kabel HDMI A (Stecker) > HDMI A (Stecker)
schwarz, 5 Meter
  • Verwendung: Zum Anschluss eines Monitors an einen PC mit HDMI-Schnittstelle
  • Anschlüsse: 1x HDMI (Stecker) auf 1x HDMI (Stecker)
  • Version: HDMI High Speed
(CHF 2,56 / 1 m)
CHF 12,79
Auf Lager
DeLOCK Spiralkabel 6,35mm Mono Klinkenstecker > Klinkenstecker gewinkelt schwarz, 2 Meter
DeLOCK Spiralkabel 6,35mm Mono Klinkenstecker > Klinkenstecker gewinkelt
schwarz, 2 Meter
  • Verwendung: Zur Verlängerung von Anschlüssen mit 6,35mm Klinkenbuchse
  • Anschlüsse: 1x 6,35-mm-Audio (Stecker) auf 1x 6,35-mm-Audio (Stecker)
  • Kabellänge: 2 Meter
(CHF 6,45 / 1 m)
CHF 12,89
Auf Lager
Lindy Thunderbolt 3 Kabel, 20 Gbit/s, passiv schwarz, 2 Meter
Lindy Thunderbolt 3 Kabel, 20 Gbit/s, passiv
schwarz, 2 Meter
  • Verwendung: Zum Anschluss von Thunderbolt 3 Geräten
  • Anschlüsse: 1x Thunderbolt (Stecker) auf 1x Thunderbolt (Stecker)
  • Version: Thunderbolt 3 (20 GBit/s)
CHF 40,59
(CHF 18,39 / 1 m)
CHF 36,79
Auf Lager
Digitus Professional ASSNET100 Cat.5e U/UTP Verlegekabel simplex, Eca grau, 305 Meter Trommel
Digitus Professional ASSNET100 Cat.5e U/UTP Verlegekabel simplex, Eca
grau, 305 Meter Trommel
  • Verwendung: Gebäudeverkabelung
  • Anschlüsse: 1x Kabelende ohne Stecker auf 1x Kabelende ohne Stecker
  • Version: Cat.5e
(CHF 0,16 / 1 m)
CHF 49,79
Auf Lager
Digitus Fast Ethernet Medienkonverter RJ-45 auf SC-Duplex schwarz
Digitus Fast Ethernet Medienkonverter RJ-45 auf SC-Duplex
schwarz
  • Verwendung: Medienkonverter
  • Anschlüsse: 1x RJ-45 (Buchse) auf 1x SC (Buchse)
  • Typ: Netzwerk
CHF 27,19
CHF 22,79
Auf Lager
Digitus Cat.6 Modulare Kupplung, geschirmt 10 Stück
Digitus Cat.6 Modulare Kupplung, geschirmt
10 Stück
  • Anschlüsse: 1x RJ-45 (Buchse) auf 1x RJ-45 (Buchse)
  • Inhalt: 10 Stück
(CHF 1,33 / Stück)
CHF 13,29
Auf Lager
DeLOCK USB 3.2 Gen 1 Adapter, USB-A Stecker > RJ-45 Buchse schwarz, 15cm, 2,5 Gigabit LAN
DeLOCK USB 3.2 Gen 1 Adapter, USB-A Stecker > RJ-45 Buchse
schwarz, 15cm, 2,5 Gigabit LAN
  • Verwendung: Zum Verbinden eines Notebooks mit dem Kabel-Netzwerk
  • Anschlüsse: 1x USB-A (Stecker) auf 1x RJ-45 (Buchse)
  • Version: USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
CHF 41,69
Auf Lager
Digitus SFP28 25G DAC Kabel, 3 Meter schwarz
Digitus SFP28 25G DAC Kabel, 3 Meter
schwarz
  • Verwendung: Verbindungen zwischen zwei SFP28-Ports in 25G Netzwerkkomponenten
  • Anschlüsse: 1x SFP28 (Stecker) auf 1x SFP28 (Stecker)
  • Kabellänge: 3 Meter
(CHF 12,06 / 1 m)
CHF 36,19
Auf Lager
Digitus CAT 6A Modulare Kupplung, geschirmt - 10 Stk., Keystone-Modul
Digitus CAT 6A Modulare Kupplung, geschirmt - 10 Stk., Keystone-Modul
  • Anschlüsse: 1x RJ-45 (Buchse) auf 1x RJ-45 (Buchse)
  • Typ: Netzwerk
(CHF 2,22 / Stück)
CHF 22,19
Auf Lager
Lindy Standard HDMI Kabel, Cromo Line grau, 7,5m
Lindy Standard HDMI Kabel, Cromo Line
grau, 7,5m
  • Anschlüsse: 1x HDMI (Stecker) auf 1x HDMI (Stecker)
  • Version: HDMI Standard mit Ethernet
CHF 29,89
(CHF 3,31 / 1 m)
CHF 24,79
Auf Lager
Lindy Standard HDMI Kabel, Anthra Line schwarz, 20 Meter
Lindy Standard HDMI Kabel, Anthra Line
schwarz, 20 Meter
  • Verwendung: Verbinden eines TV mit dem Receiver
  • Anschlüsse: 1x HDMI (Stecker) auf 1x HDMI (Stecker)
  • Version: HDMI 2.0
(CHF 4,05 / 1 m)
CHF 80,90
Auf Lager
Lindy USB 3.2 Typ C Kabel, 5A PD, Anthra Line grau, 1m
Lindy USB 3.2 Typ C Kabel, 5A PD, Anthra Line
grau, 1m
  • Anschlüsse: 1x USB-C (Stecker) auf 1x USB-C (Stecker)
  • Version: USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s)
(CHF 14,59 / 1 m)
CHF 14,59
Auf Lager
DeLOCK High Speed Kabel HDMI A (Stecker) > HDMI A (Stecker, gewinkelt) 4K schwarz, 5 Meter
DeLOCK High Speed Kabel HDMI A (Stecker) > HDMI A (Stecker, gewinkelt) 4K
schwarz, 5 Meter
  • Verwendung: Zum Anschluss eines Monitors an einen PC mit HDMI-Schnittstelle
  • Anschlüsse: 1x HDMI (Stecker) auf 1x HDMI (Stecker)
  • Version: HDMI High Speed mit Ethernet
(CHF 2,80 / 1 m)
CHF 13,99
Auf Lager
Digitus Verbindungsmodul CAT 7, geschirmt, 10 Stück schwarz
Digitus Verbindungsmodul CAT 7, geschirmt, 10 Stück
schwarz
  • Verwendung: Verlängerung von Kabeln, Ersetzen von schadhaften Kabelstrecken
  • Inhalt: 10 Stück
(CHF 2,39 / Stück)
CHF 23,89
Ware neu eingetroffen, in Kürze versandfertig
Lindy Standard HDMI Kabel, Black Line schwarz, 10 Meter
Lindy Standard HDMI Kabel, Black Line
schwarz, 10 Meter
  • Verwendung: Verbinden eines TV mit dem Receiver
  • Anschlüsse: 1x HDMI (Stecker) auf 1x HDMI (Stecker)
  • Version: HDMI 2.0
CHF 24,29
(CHF 1,97 / 1 m)
CHF 19,69
Auf Lager
Rode Microphones Premium XLR-Kabel XLR6M-PU purple lila, 6 Meter
Rode Microphones Premium XLR-Kabel XLR6M-PU purple
lila, 6 Meter
  • Verwendung: Zum Anschluss von Mikrofonen an Audiogeräte
  • Anschlüsse: 1x XLR 3Pin (Stecker) auf 1x XLR 3Pin (Buchse)
  • Kabellänge: 6 Meter
(CHF 8,19 / 1 m)
CHF 49,19
Auf Lager
Rode Microphones Premium XLR-Kabel XLR6M-O orange orange, 6 Meter
Rode Microphones Premium XLR-Kabel XLR6M-O orange
orange, 6 Meter
  • Verwendung: Zum Anschluss von Mikrofonen an Audiogeräte
  • Anschlüsse: 1x XLR 3Pin (Stecker) auf 1x XLR 3Pin (Buchse)
  • Kabellänge: 6 Meter
(CHF 8,65 / 1 m)
CHF 51,90
Auf Lager
Rode Microphones Premium XLR-Kabel XLR6M-B blue blau, 6 Meter
Rode Microphones Premium XLR-Kabel XLR6M-B blue
blau, 6 Meter
  • Verwendung: Zum Anschluss von Mikrofonen an Audiogeräte
  • Anschlüsse: 1x XLR 3Pin (Stecker) auf 1x XLR 3Pin (Buchse)
  • Kabellänge: 6 Meter
(CHF 8,65 / 1 m)
CHF 51,90
Auf Lager
Rode Microphones Premium XLR-Kabel XLR3M-B blue blau, 3 Meter
Rode Microphones Premium XLR-Kabel XLR3M-B blue
blau, 3 Meter
  • Verwendung: Zum Anschluss von Mikrofonen an Audiogeräte
  • Anschlüsse: 1x XLR 3Pin (Stecker) auf 1x XLR 3Pin (Buchse)
  • Kabellänge: 3 Meter
(CHF 11,90 / 1 m)
CHF 35,69
Auf Lager
Lindy Ultra High Speed HDMI Kabel, Gold Line grau, 5 Meter
Lindy Ultra High Speed HDMI Kabel, Gold Line
grau, 5 Meter
  • Verwendung: Einsatz in anspruchsvollster professioneller Umgebung
  • Anschlüsse: 1x HDMI (Stecker) auf 1x HDMI (Stecker)
  • Version: HDMI 2.1
CHF 66,90
(CHF 12,18 / 1 m)
CHF 60,90
Auf Lager
DeLOCK Adapterkabel Mini SAS HD SFF-8643 > 4x SATA 7Pin schwarz, 1 Meter, mit Sideband
DeLOCK Adapterkabel Mini SAS HD SFF-8643 > 4x SATA 7Pin
schwarz, 1 Meter, mit Sideband
  • Verwendung: Zum Anschließen von 4 SATA-Festplatten an den Controller
  • Anschlüsse: 1x MiniSAS-HD, SFF-8643, intern (Stecker) auf 4x 7-Pin-SATA (Stecker)
  • Kabellänge: 1 Meter
(CHF 32,39 / 1 m)
CHF 32,39
Ware neu eingetroffen, in Kürze versandfertig
goobay Patchkabel RJ-45 SFTP, mit Cat 7 Rohkabel pink, 5 Meter, 500 MHz
goobay Patchkabel RJ-45 SFTP, mit Cat 7 Rohkabel
pink, 5 Meter, 500 MHz
  • Verwendung: Zum Verbinden von Computern mit einem Hub bzw. Switch innerhalb eines Netzwerks
  • Anschlüsse: 1x RJ-45 (Stecker) auf 1x RJ-45 (Stecker)
  • Version: Cat.7
(CHF 2,24 / 1 m)
CHF 11,19
Auf Lager
DeLOCK Adapterkabel DisplayPort 1.1 Stecker > DVI 24+1 Stecker schwarz, 5 Meter, passiv
DeLOCK Adapterkabel DisplayPort 1.1 Stecker > DVI 24+1 Stecker
schwarz, 5 Meter, passiv
  • Verwendung: Zum Verbinden eines DVI-Monitors mit einem PC mit DisplayPort-Anschluss
  • Anschlüsse: 1x DisplayPort (Stecker) auf 1x DVI-D (Stecker)
  • Kabellänge: 5 Meter
(CHF 2,94 / 1 m)
CHF 14,69
Auf Lager
Lindy USB 3.2 Gen 1 Aktivverlängerungskabel, USB-C Stecker > USB-A Buchse schwarz, 5 Meter
Lindy USB 3.2 Gen 1 Aktivverlängerungskabel, USB-C Stecker > USB-A Buchse
schwarz, 5 Meter
  • Verwendung: Verlängerung eines USB-A Kabels
  • Anschlüsse: 1x USB-C (Stecker) auf 1x USB-A (Buchse)
  • Version: USB 3.2 Gen 1 (5 Gbit/s)
CHF 18,69
(CHF 3,20 / 1 m)
CHF 15,99
Auf Lager
889-912 von 2668 Ergebnisse

Kabel & Adapter für den passenden Hardware-Anschluss

Ohne Kabel und Adapter würden heutzutage viele Elektrogeräte nicht funktionieren. Obwohl der Trend derzeit immer mehr zur kabellosen Peripherie tendiert, gibt es dennoch Kabel und Adapter im Hardware- und Peripheriebereich, auf die nicht verzichtet werden kann. Des Weiteren kann es vorkommen, dass Anschlüsse an modernen Elektrogeräten nicht kompatibel mit älterer Hardware oder Peripherie sind - beispielsweise, wenn Sie einen aktuellen Computer und einen älteren Drucker besitzen. Unter Umständen können diese ohne passenden Adapter nicht miteinander kommunizieren. Ein passender Adapter wäre in diesem Fall z.B. ein Kabel mit einem seriellen Anschluss an dem Kabelende für den Drucker und einem USB 2.0 Anschluss am anderen Kabelende für Ihren Computer. Ein Adapter stellt somit eine Verbindung zwischen zwei oder mehreren Geräten her, die nicht über die gleichen Anschlussmöglichkeiten verfügen. Damit Sie bei Ihrer Suche nach dem passenden Kabel oder Adapter schnell und bequem zum gewünschten Ergebnis kommen, unterstützen wir Sie nachfolgend mit einer kurzen Übersicht über wichtige Begriffe rund um Kabel, Adapter, Anschlüsse und Schnittstellen.

Externe , interne und Multimedia-Kabel in der Übersicht

Zunächst einmal untergliedern wir Kabel und Adapter in drei große Rubriken: „Externe Kabel“, „Interne Kabel“ und „Multimedia-Kabel“. Weiterhin finden Sie im ALTERNATE Shop zusätzliche Rubriken wie „Kaltgerätekabel“, „Kabelfinder“ und „Zubehör“. Unter „Interne Kabel“ verstehen wir weitestgehend Kabel, die innerhalb des PC-Gehäuses genutzt werden können. Dazu gehören die Kabel: SATA / eSATA und SAS. Diese ermöglichen die Daten-Kommunikation zwischen den Festplatten und dem Computer. Näheres zu den Festplatten-Schnittstellen finden Sie im ALTERNATE Shop in der Rubrik „Hardware - Festplatten“. In der Regel benötigen Festplatten - neben dem Datenkabel - ein Kabel für die Stromversorgung zum Netzteil. Möchten Sie Ordnung innerhalb Ihres PC-Gehäuses oder einen professionellen Look, so finden Sie auch ansprechende Produkte z.B. sogenannte „Cablemods“. Mit diesen Cablemods erweitern oder verbessern Sie das Kabelmanagement in Ihrem PC-Gehäuse. Diese Cablemods finden Sie in ebenfalls in der Rubrik „Stromkabel“ als Unterkategorie zu „Interne Kabel“. „Externe Kabel“ sind Kabel bzw. Adapter, die außerhalb Ihres Computers verwendet werden. Dabei muss es sich nicht zwingend um einen Desktop-PC handeln. Weitere Geräte wie z.B. externe Festplatten, Drucker oder Notebooks können diese Kabel und Adapter selbstverständlich auch benutzen. Relevant sind immer die Anschlüsse der jeweiligen Elektrogeräte. In unserer Rubrik „Externe Kabel“ finden Sie verschiedene Unterkategorien, die nach der zutreffenden Schnittstelle gegliedert sind. Dazu gehören Kabel und Adapter für moderne Anschlüsse wie FireWire und der superschnelle Thunderbolt 3 Anschluss sowie die bekannten USB 2.0 oder USB 3.0 Kabel als Verbindungskabel oder auch Verlängerungskabel. Weiterhin finden Sie hier verschiedene Adapter, die die Kommunikation zwischen unterschiedlichen Schnittstellen ermöglichen. Zu den etwas älteren Schnittstellen gehören die seriellen und parallelen Anschlüsse. Geräte mit einem seriellen Anschluss sind in der Regel ältere Mäuse und Tastaturen sowie Modems und serielle Drucker. Geräte für die parallele Schnittstelle können Drucker oder Scanner sein. In unserem Webshop finden Sie eine Auswahl an Adaptern für serielle oder parallele Schnittstellen, um Ihre Geräte mit modernen Computer-Systemen verbinden zu können. Unter „Netzwerk“ finden Sie eine Auswahl an aktuellen Netzwerkkabeln, die heutzutage in keinem Haushalt mehr fehlen dürfen. Dazu gehören Patchkabel, die Sie für Ihr Hub bzw. Switch sowie für Ihren Computer und Ihr DSL-Modem benutzen können.

Multimedia-Kabel und Adapter für Video- und Audiogeräte

Zum Multimedia-Bereich gehören aktuelle Video-/Bild-Kabel wie DisplayPort und HDMI sowie verschiedene Cinch-Stecker für den Audiobereich. Der DisplayPort Anschluss eignet sich mit einem passenden Kabel hervorragend, um ihren Laptop oder Computer mit einem Fernseher oder Monitor verbinden zu können und so Ihr Laptop- oder Computer-Bild auf die angeschlossene Bildquelle übertragen zu können. Selbstverständlich gilt das Gleiche auch für HDMI-Kabel und eine HDMI-Schnittstelle an den jeweiligen Endgeräten. Des Weiteren finden Sie in den Rubriken verschiedene Adapter, um unterschiedliche Hardware miteinander verbinden zu können. Unter „Audio“ finden Sie unterschiedliche Kabel und Adapter für Ihre Audio-Geräte wie z.B. Headsets oder Lautsprecheranlagen. 

Kaltgerätekabel und Zubehör im ALTERNATE SHOP

In die Rubrik „Kaltgerätekabel“ gehören die bekannten Gerätestecker, mit denen Sie Ihr Computer-Netzteil an das Stromnetz anbinden können. Darüber hinaus finden Sie in dieser Rubrik Verlängerungskabel oder weitere Netzkabel für das Anstecken spezieller Geräte an das Stromnetz. Unter Zubehör finden Sie unterschiedliche Produkte für ganz bestimmte Zwecke. Zum Zubehör gehören z.B. Kabelbinder, Klemmvorrichtungen für Kabel bzw. Adapter oder Schnellverschluss-Rollen, die sich flexibel abschneiden lassen, um darin Kabel platzsparend einspannen zu können. In unserem ALTERNATE Shop finden Sie ganz bequem und einfach die richtigen Kabel, Adapter oder Zubehörteile - ganz speziell für Ihre individuellen Bedürfnisse.